PROGRAMA

PROGRAMA DETALHADO: Descarregue aqui

PROGRAMA GERAL

11 novembro – 5ª feira – Tarde (14h00 – 18h30)

14h00 – 14h30 - Cerimónia de abertura:

Sílvio Fernandes - Magnífico Reitor da Universidade da Madeira

Jorge Carvalho - Secretario Regional de Educação, Ciência e Tecnologia da Região Autónoma da Madeira

Élvio Gouveia - Coordenador Científico do Departamento de Educação Física e Desporto

Helder Lopes - Comissão Organizadora do XVI SIEFLAS 2021

 

14h30 – 15h30 - Conferência "Mens Sana in Corpore Sano: a mentira do desporto de rendimento?" Sidónio Serpa (Universidade Lusófona)

15h30 – 15h40 - Intervalo

15h40 - 16h40 - Mesa Redonda 1 “Olhares sobre a saúde da criança”

Moderadora:  Graça Carvalho (Universidade do Minho) 

Preletores: Estela Monteiro (Universidade Federal de Pernambuco), Marta Iossi (Universidade de São Paulo) e Zélia Anastácio (Universidade do Minho)

16h40 – 17h00 - Intervalo

17h00 – 18h30 - Comunicações Orais 1 (sessões paralelas)

 

12 novembro – 6ª feira – Manhã (9h00 -12h30)

9h00 – 9h15 - Receção dos participantes (abertura de salas virtuais/acreditação)

9h15 – 10h15 - Conferência “Bullying em Desporto - Investigação e intervenção” António Rosado (Universidade de Lisboa)

10h15 - 11h15 – Comunicações Orais 2 (sessões paralelas)

11h15 – 11h30 - Intervalo

11h30 – 12h30 - Mesa Redonda 2 “Desporto, Lazer e Turismo”

Moderador: João Prudente (Universidade da Madeira)

Preletores: António Brandão (Instituto Politécnico de Viana do Castelo), Luís Carvalhinho (Instituto Politécnico de Santarém) e Pedro Bento (Instituto Politécnico de Beja).

 

12 novembro – 6ª feira – Tarde (14h00 – 18h00)

14h00 – 14h15 - Receção dos participantes (abertura de salas virtuais/acreditação)

14h15 – 15h15 - Conferência “Contra a Inclusão! Uma perspetiva a partir do conceito de Diversidade Humana” Rui Garcia (Universidade do Porto)

15h15 – 16h45 - Comunicações Orais 3 (sessões paralelas)

16h45 – 17h00 - Intervalo

17h00 – 18h00 - Mesa Redonda 3 “Innovative strategies for education and health during COVID-19 times: main findings from China, Spain and Portugal” 

Moderador: Rui Mendes (Instituto Politécnico de Coimbra)

Preletores: Guoyong Wang (Shanghai Maritime University), Eugénio Fernandez (Universidade de Vigo) e Rafaela Rosário (Universidade do Minho)

 

13 novembro – Sábado – Manhã (9h00- 13h15)

9h00 - 9h15 - Receção dos participantes (abertura de salas virtuais/acreditação)

9h15 – 10h45 - Comunicações Orais 4 (sessões paralelas)

10h45 – 11h00 - Intervalo

11h00 – 12h00 – Simpósios

12h00 – 13h00 – Conferência “O jogo nos recreios das escolas do 1º ciclo. Que aprendizagens?” Beatriz Pereira (Universidade do Minho)

13h00 – 13h15 – Encerramento

 

 

 

 

Related Articles